

Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал в своих соцсетях о начале уборочной страды в республике. В этом году она началась с опережением обычных сроков, поскольку в связи с ранним проведением посевных работ и рекордной жарой в июле зерновые культуры на территории республики созрели на 10 дней раньше.
Так, к уборке озимых культур - пшеницы, гороха, рыжика - уже приступили хлеборобы в хозяйствах и предприятиях Стерлитамакского, Зианчуринского, Аургазинского, Давлекановского, Илишевского, Кармаскалинского, Мелеузовского районов. На этой неделе также начали убирать озимый рыжик фермеры Салаватского района.
Аграрии республики уже убрали больше тысячи гектаров полей. Намолот превысил две тысячи тонн зерна за несколько дней. А общая площадь зерновых и зернобобовых культур в республике составляет 1 млн 760 тысяч гектаров.