Новости
6 Августа 2023, 09:52

В Уфе врачи дважды экстренно прооперировали пациентку

В Уфе врачи 6 августа сделали две экстренные операции пациентке в предынфарктном состоянии. Своей жизнью женщина обязана специалистам республиканского кардиоцентра. Об этом рассказал в соцсетях министр здравоохранения Башкирии Айрат Рахматуллин.

46-летней пациентке срочно выполнили стентирование сосудов, чтобы расширить их и восстановить кровоснабжение сердца. Как сообщил министр, после оперативного вмешательства выявилась еще одна проблема: эксцентрический стеноз. Атеросклеротическая бляшка на 95% перекрывала сонную артерию, что крайне опасно для жизни. Было решено тут же провести еще одну непростую операцию - каротидную эндартерэктомию, в итоге врачи успешно эту бляшку удалили. 

Теперь медики уверены, что в будущем женщине инсульт не грозит. Она пока находится под наблюдением медиков.

Автор:Шамиль Ахметшин
Читайте нас