

В ситуационный центр Башкирии может позвонить любой желающий служить по контракту. Он получит здесь все ответы на вопросы. А с 1 ноября в работе ситцентра появилось новшество: в службе консультации наряду со специалистами начали оказывать и сотрудники военкомата.
Жители Башкирии обращаются к специалистам кол-центра по вопросам медицинской помощи, о срочной и контрактной службе, о частичной мобилизации, помощи Донбассу, по социальным выплатам и пособиям и т. д. С начала СВО в службу обратились 38 тысяч человек. Поток обращающихся растет. Поэтому помощь сотрудников военкомата оказалась очень кстати. Два офицера дают звонящим полные ответы на обращения по контрактной службе.
Представители военкомата уточняют военно-учетные специальности кандидатов, где служили или хотят служить, участвовали ли раньше в боевых действиях. На основе этого заявители получают точную информацию, куда и в какие войска их могут направить. Если человека все устраивает, он идет с документами в военкомат. Если предложенное место службы не устраивает, человек может отказаться.
"Система стала более отлаженной, нагрузка на военкоматы снижается», - рассказал инструктор пункта отбора Маркус Каронус. Новая схема работы оказалась очень удобной. Так, за один только день офицеры вместе с операторами приняли 277 звонков.
Жители республики, желающие служить по контракту, могут звонить по телефонам: 8 (347) 218-19-19 (ситуационный центр), 122 и 117 (единые федеральные номера), 8 (347) 248–29–31 (военкомат РБ). Вам ответят на все вопросы специалисты.