

Удивительная женщина живет в селе Насибаш Салаватского района. Зовут ее Нафида Миннихановна Хайруллина. Ей 81 год, но она на раз-два сочиняет стихи и читает их наизусть, обладая уникальной памятью.
Нафида Миннихановна говорит, что необычный дар у нее открылся после сложной операции, которую ей сделали в районной больнице, и нескольких перенесенных наркозов. "До операции, в молодости, тоже баловалась четверостишиями, слагала их на досуге, а после наркоза, меня просто "понесло", - говорит с юмором и самоиронией Нафида Миннихановна. - Просто дар какой-то открылся: я свою прожитую жизнь всю на стихи перевела.
Слушать Нафиду Миннихановну без улыбки невозможно. В каждом ее слове присутствует ирония, добрая шутка, любит она и над собой посмеяться. Вообще, она человек очень позитивный. И разговорчивый - может говорить без остановки минут десять, вы даже слова не вставите! Но ее стихи о войне, о фронтовиках, о детях войны - очень серьезные и трогательные. Берут за душу и заставляют прослезиться.
Сейчас в ее творческом багаже около ста стихов. Не поверите, но большинство из них она держит в голове и читает на память. "Стихи у меня все в компьютере", - улыбается она и показывает пальцем на свою макушку!
Нафида Миннихановна родом из Чекмагушевского района Башкирии. Но в молодости вышла замуж за насибашевского парня и осталась здесь. Работала в "Райсельхозтехнике" на различных должностях - от слесаря до экономиста и бухгалтера. Вырастила троих детей, муж Вагиз уже ушел в мир иной. "Эх, что я потеряла в Насибаше, зачем вышла замуж за Вагиза?! - как всегда шутит Нафида Миннихановна, - жила бы себе в своем благополучном Чекмагушевском районе, в центре Башкирии!"
Вот такая это юморная и интересная бабушка с поэтическим талантом и удивительно добрыми и лиричными стихами. Пожелаем ей здоровья и в ее же юмористическом стиле добавим: больше чтоб никаких операций и наркозов, а то еще книги писать начнете!