Новости
16 Января 2024, 11:30

Новое сердце: жителю Башкирии сделали необычную операцию

Житель Башкирии с 2015 года страдал одышкой, усталостью, отеками на ногах. Его живот увеличился от скопления жидкости. Даже спать ему приходилось сидя. Мужчине врачи поставили диагноз: «Дилатационная кардиомиопатия».

Восемь лет пациенту приходилось находиться под постоянным наблюдением врачей. Летом прошлого года мужчине стало совсем плохо, он уже не мог выходить на улицу. Решением могла стать только операция по трансплантации сердца. И вот в этом году специалисты федерального медицинского центра НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. В. И. Шумакова сделали долгожданную операцию по замене главного органа.

Новый год уфимец встретил в кругу семьи. Он постепенно возвращается к полноценной жизни с новым сердцем. Об этом сообщил минздрав Башкирии.

Автор:Шамиль Ахметшин
Читайте нас