Кандидат социологических наук, доцент кафедры региональной экономики и управления УГНТУ Елена Шевалдина говорит, что в послании большое внимание уделено поддержке семей и молодежи. Повысить рождаемость призваны такие инициативы, как продление программ маткапитала и семейной ипотеки, увеличение суммы налоговых вычетов на детей, новый нацпроект „Семья“. Благодаря этому у нашего молодого поколения появится уверенность в завтрашнем дне.
Военный инспектор Центрального военного округа, генерал-майор Тимофей Азаров отметил ту часть послания, где говорилось об участниках СВО. Ему, как военному, импонирует, что Президент назвал бойцов настоящей элитой.
Кандидат политических наук, доцент Уфимского университета науки и технологий Кирилл Фадеев считает главным в послании посыл Президента Западу, что Россия - это сильное государство, с которым лучше не связываться. Тем более, что экономический потенциал страны только растет.
Министр культуры Башкортостана Амина Шафикова выразила удовлетворение началом действия федеральной программы «Земский работник культуры». В республике такая программа действует уже три года и за это время улучшили жилищные условия 120 человек. Теперь такие возможности расширятся. С ней солидарен заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан, директор Среднего специального музыкального колледжа Ришат Сагитов. Он рад, что культуре в послании отведено большое место. В частности, планируется увеличение финансирования международных программ в продвижении культуры. У нас в регионе уже реализуется целый ряд культурных проектов - «Арт-курултай», детский «Арт-курултай», музей «Шульган-Таш», проект мирового уровня «Симфоническая ночь» и многое другое.
Доктор экономических наук, директор Института экономики, управления и бизнеса Уфимского университета науки и технологий Константин Гришин прокомментировал инвестиционную политику государства. В Башкирии темпы роста инвестиций превышают среднероссийские. Из послания следует, что скоро регионы, в том числе наша республика, получат финансовые средства на реализацию новых проектов.
Кандидат исторических наук Нурислам Калмантаев оценил слова президента об исторической сплоченности народа России. В этом отношении надо помнить, что башкиры всегда были вместе с Россией и защищали Родину, когда иностранные войска вторгались и пытались покорить наши земли. По его словам, молодое поколение должно знать об этом, ведь когда мы будем едины, никакой враг не страшен.