Новости
16 Марта 2024, 06:11

В Башкирии рассказали, что за порчу бюллетеней грозит срок до 12 лет лишения свободы

Все случаи мелких диверсий на выборах президента России – это попытки сорвать голосование.

Сегодня, 16 марта, идет второй день голосования. Уже с 8 утра открыты все избирательные участки по всей республике. Как стало известно, в первый день голосования на некоторых избиручастках в России произошли попытки диверсий по срыванию выборов президента. Все это произошло по заказу координирующих людей, которые хотят поставить под сомнение легитимность процедуры голосования.

Как рассказал директор Института права Уфимского университета науки и технологий Руслан Зайнуллин, все провокации, сделанные гражданами, являются уголовно наказуемыми преступными деяниями, которые будут квалифицированы как преступление, предусмотренное ст. 141 УК РФ. Уголовно-правовая охрана избирательных прав граждан предусматривает уголовную ответственность  и наказание от 1 года с исправительными работами или штрафом до 80 тысяч рублей до 10-12 лет лишения свободы, в зависимости от ситуации и степени тяжести.

Как отметил Уполномоченный по правам человека в Башкирии Михаил Закомалдин, умышленная порча урн для голосования и другие случаи инцидентов идут по заказу, а исполнители за это получают деньги. И эти все случаи уголовно-наказуемы.

Как отметила глава Центризбиркома Элла Памфилова, задержанные признались, что делали это за деньги и одному из задержанных обещали за это 100 тыс. рублей.

Автор:Алия Мунасова
Читайте нас