12 апреля—День космонавтики. И мало кто знает, что в селе Малояз Салаватского района Башкирии живет человек, имеющий прямое отношение к космосу. Это 75-летний полковник морской авиации в отставке Шамиль Шарифович Валеев.
В 1967 году во время учебы в Оренбургском высшем военном летном училище наш земляк встретился и сфотографировался с Юрием Гагариным, который приезжал на встречу с курсантами. Шамиль Шарифович вспоминает, что Гагарин дал курсантам наставление: «Облетев Землю на корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить, и приумножать эту красоту!»
В 1979 году, уже профессиональный военный летчик, Шамиль Валеев принимал участие в спасательной операции на Байконуре. В качестве командира экипажа самолета-амфибии «Бе-12» он находился на боевом дежурстве. Экипаж в случае нештатной ситуации должен был вылететь на спасение спускаемой капсулы с космонавтами, которые могли приводниться в Аральском море.
Сейчас Шамиль Шарифович на заслуженном отдыхе, уже больше 20 лет живет в селе Малояз. Сам он родом из села Красноусольское Гафурийского района. Ветеран активно участвует в общественной жизни, он гость всех праздничных мероприятий, много встречается с молодежью и вносит огромный вклад в патриотическое воспитание школьников.