Новости
7 Мая 2024, 07:59

Стало известно, какую сумму взятки получил уволенный в Башкирии министр

Следком Башкирии раскрыл информацию о сумме взятки, которую получил задержанный министр транспорта и дорожного хозяйства РБ Александр Клебанов. Чиновник, которого сегодня уволил Глава Башкирии Радий Хабиров, подозревается в получении незаконного вознаграждения в размере 5 млн рублей.

Сообщается, что Клебанов, являясь членом совета директоров АО «Башкиравтодор», в мае 2023 года вымогал у гендиректора коммерческой организации, с которой реконструировали одну из региональных дорог, взятку в размере 5 млн рублей. За это он пообещал помощь и покровительство, чтобы организация смогла получить финансирование за ранее выполненные объемы. Он угрожал, что если деньги им не будут получены, то и данная компания не получит средства. В результате указанная министром сумма взятки была ему передана. 

Следственные органы возбудили уголовное дело за получение взятки в особо крупном размере. Санкция за такое преступление, если вина бывшего чиновника будет доказана, - до 15 лет лишения свободы.

Автор: Ирек Махмутов

Читайте нас