Два дня интенсивных дождей в Башкирии вызвали чрезвычыайные ситуации, связанные с повышением уровней рек, особенно в Зауралье, размывом дамб и подтоплением домов. Но экстренные ведомства республики оказались готовы к наступлению непогоды.
Так, в Абзелиловском районе в селе Янгильское в связи с наступлением водной стихии сделан дополнительный паводковый сброс. Также повсеместно в республике, где прошли сильные дожди и есть разрушения, ведется восстановление размытых участков дорог и мостов. Жителям предлагается помощь. Опасные ситуации ночью возникали в селах Старосубхангулово и Миндигулово Бурзянского района. Дома, расположенные на берегу реки Белой, могло затопить. Поэтому спасатели выделили автобус для перевозки людей и подготовили помешение для их эвакуации, если это потребуется. В деревне Мулдашево Учалинского района смыло мост, под угрозой подтопления были 40 домов. Сейчас ситуауция стабилизировалась, действует объездная дорога.
В республике создан оперативный штаб, все события отслеживаются и ведется реагирование на все сигналы с мест. Жителей просят не паниковать понапрасну, соблюдать меры предосторожности и находиться на связи. В случае чрезвычайной ситуации никто без помощи не останется.