Новости
30 Июля 2024, 18:07

Как Башкирия справляется с разбушевавшейся водной стихией

В Башкирии в последние дни июля выпало несколько месячных норм осадков. Некоторые районы в прямом смысле слова "поплыли". Затяжные дожди до сих пор не останавливаются, что привело к подтоплению многих населенных пунктов, разрушению дорог и мостов.

Как Башкирия справляется с разбушевавшейся водной стихиейКак Башкирия справляется с разбушевавшейся водной стихией
Как Башкирия справляется с разбушевавшейся водной стихией

Сейчас на контроле МЧС находятся 17 ситуаций в 9 муниципальных образованиях, связанных с подтоплением 12 придомовых территорий, 5 участков автомобильных дорог и 3 мостов. На северо-востоке буйный нрав проявляет река Юрюзань, кроме того, повысился уровень воды в реке Ай. Активный приток воды идет с территории Челябинской области. В этой связи увеличился приток к Павловскому водохранилищу, а это грозит подтоплением участков, находящихся на берегу реки Уфы.

Руководство республики оперативно реагирует на ситуацию. Глава Башкортостана дал все необходимые поручения. По его словам, нужно по-возможности восстановить дороги и мосты, какие-то работы запланировать на будущий год по программе «фонящих» дорог. Также власти намерены компенсировать ущерб частникам.

Стихия успела набедокурить в Зауралье. Сложная ситуация в Учалинском, Бурзянском, Белорецком, Мелеузовском районах. Во всех этих районах работают комиссии, делается все возможное, чтобы ликвидировать последствия разбушевавшейся стихии.

Подробнее - в материале "Башинформа" 

Автор:Шамиль Ахметшин
Читайте нас