Новости
10 Сентября 2024, 11:33

В Башкирии обнаружили таинственную деревню-призрак

Краевед из Салаватского района Башкирии Зиля Садыкова рассказала об удивительной карте, на которой обозначено место таинственной деревни Касаево, которой сейчас уже нет. Она была связана с именем Салавата Юлаева и сожжена царскими карателями.

Краеведы решили посетить место нахождения деревни Касаево, что на территории Алькинского сельпоселения. Каково же было их удивление, когда они обнаружили здесь ямы от погребов. То есть деревня реально существовала. Жительница Алькино, бывший учитель истории Лена Ямалетдинова рассказала, что деревня Касаево в 18 веке была расположена по соседству с деревней Текеево, где родился Салават Юлаев. Место деревни Касаево указано на сохранившейся "Ландкарте" И.Красильникова 1755 года.

Деревня Касаево долгое время была селением-призраком, пока на ее месте не образовалось русское селение - хутор Шалупов. Оно исчезло в середине 20 века. Все, что теперь здесь осталось - старое кладбище.

Автор:Шамиль Ахметшин
Читайте нас