Новости
12 Сентября 2024, 07:59

Радий Хабиров определил задачи правительства Башкирии на пять лет

Во время торжественной церемонии инаугурации Глава Башкирии Радий Хабиров определил ключевые задачи правительства республики на предстоящие 5 лет. Самое главное, по его словам, достичь национальных целей страны, обозначенных Владимиром Путиным.

Радий Хабиров определил задачи правительства Башкирии на пять летРадий Хабиров определил задачи правительства Башкирии на пять лет
Радий Хабиров определил задачи правительства Башкирии на пять лет

Кроме того, определены важные задачи конкретно по сферам деятельности. В частности, Радий Хабиров поручил довести к 2030 году объём валового регионального продукта с учётом высокого потенциала нашей экономики до 4 трлн рублей. Важно постоянно добиваться роста промышленности, объёма инвестиций, увеличить ежегодный объём ввода жилья до 4 млн кв. м. Планируется застройка Забелья и Зауфимья.

Особое внимание здравоохранению, где к 2030 году не должно остаться ни одного ветхого и аварийного ФАПа в селах и деревнях республики.

Также серьезные задачи Радий Хабиров определил в сфере дорожного строительства, культуры и спорта. Он ответил на наболевший вопрос по Госцирку, реконструкция которого должна быть завершена в течение пятилетки. Также будет начато строительство Дома науки и культуры Башкортостана. В республике появятся новые спортобъекты: легкоатлетический манеж, Центр прогресса бокса и Академия тенниса. Новые ФОКи и бассейны возведут в сельских районах, где их еще нет.

Очень много намечено в сфере образования и науки. За пять лет республика должна завершить программу модернизации школ и начать капремонт детских садов. Студенческие общежития планируется отремонтировать и создать студентам всех вузов республики хорошие условия для проживания.

Республика запустит не менее пяти собственных линий разработки высокотехнологичных товаров и услуг. Будут осваиваться фотоника и микроэлектроника, беспилотные авиационные системы, IT-технологии и другие направления. Евразийский НОЦ должен стать гордостью республики и сохранить лидирующие позиции в России.

Подробнее читайте в материале "Башинформ".

Автор:Шамиль Ахметшин
Читайте нас