Колоннада выросла на набережной Белой в районе Монумента Дружбы в честь дружбы Башкирии и Абхазии. Как сообщал «Башинформ», первый камень в её основание был заложен еще 11 октября 2023 года. Колоннада—копия сухумской, построенной на набережной Махаджиров в 1948 году в стиле сталинского ампира. Высота её составляет до 12 метров, длина до 30 метров, ширина — до 6 метров. Надежность конструкции придают более 40 бурозаливных свай, уходящих на десятиметровую глубину. Колоннада на набережной Белой станет речными воротами Уфы, и по словам строителей будет стоять веками .
Радий Хабиров в выступлении сказал, что колоннада является символом дружбы и уважения двух республик. Корни дружбы начинались в тяжелые 20-е годы прошлого века, когда Абхазия помогала продуктами во время голода в Поволжье. А когда началась борьба Абхазии за свободу и независимость, Башкортостан первым открыл представительство в 1994 году в Абхазии, и поставлял продукты питания, горюче-смазочные материалы. Такое никогда не забывается.
Президент Абхазии Аслан Бжания выразил признательность, что праздничные мероприятия, посвященные Дню Республики, начинаются с открытия колоннады, и поздравил республику и ее жителей с праздником.
Фото: "Башинформ"