Новости
4 Декабря 2024, 05:45

Боец из Башкирии рассказал о жизни на волоске от смерти

Житель Альшеевского района Башкирии с позывным "Соболь" трижды заключал контракт и по полгода проводил в зоне СВО в качестве зенитчика. Был принят в казачьи ряды, имеет много наград. А в мирной жизни работал на железной дороге. О его подвигах рассказало издание ГорОбзор.ру.

Боец из Башкирии рассказал о жизни на волоске от смертиБоец из Башкирии рассказал о жизни на волоске от смерти
Боец из Башкирии рассказал о жизни на волоске от смерти
 
В 2022 году наш земляк пытался уйти на СВО из Башкирии, но его не взяли из-за возраста (52 года) и состояния здоровья. Тогда он подался к казакам в Краснодарский край. «Я попал в казачью бригаду «Дон». Прошел обучение в Тамбове, в частности, освоил зенитку. После уже отправился под Донецк в качестве специалиста в составе казачьей разведывательной бригады «Терек», - расказал "Соболь".

После участия в боевых действиях под Донецком их перебросили под Херсон, который тогда еще не был занят нацистами. Наши зенитчики смело атаковали, дошли почти до границы с Николаевской областью. Но под превосходящими силами врага пришлось отступить. Пролетели шесть месяцев контракта. "Соболь" вернулся к мирной жизни, но через четыре месяца вновь подписал контракт. Говорит, что не мог оставаться дома, когда все боевые товарищи там. В этот раз его определили в казачий батальон «Аксай». Бросили их на сложный участок - Кинбурнскую косу, где противник постоянно пытается высадиться. Отражали все наглые попытки ВСУ завоевать нашу землю.

И вновь домой, как после тяжелой смены. Казалось бы, все хорошо. Но "Соболь" уже привык к разрывам снарядов и свисту пуль. Дома было непривычно, да и ребята постоянно звонили из-за "ленточки". И вновь он заключил контракт уже в 2024 году. Получил несколько контузий, работал также на зенитной установке, попал под сильный обстрел. В этот раз здоровье начало подводить, и он понял, что, видимо, это его последняя командировка в зону боевых действий. Контракт отработал полностью и вернулся домой. А его эстафету подхватил сын, который ушел на СВО, стал штурмовиком.

Дома "Соболя" ждала супруга и мать двоих сыновей. К слову, участница фотопроекта «Жена Героя». Сейчас наш земляк участвует в общественной жизни. Ездит с гумконвоями в зону СВО, оказывает помощь и своим казакам. Проводит уроки мужества в школах регулярно. С супругой переживают за сына, настоящего мужчину, ждут от него вестей с фронта.

Жители Башкирии могут присоединиться к землякам, выполняющим задачи в зоне СВО. Узнать все о том, как заключить контракт и какие меры соцподдержки воинов действуют, можно по телефону минобороны РФ 117, Ситуационного центра 122 или (347) 218-19-19, а также в офисах МФЦ «Мои документы». Номер пункта отбора (347) 248-29-31. Полная информация также есть на сайте башбат.рф, в чат-ботах в телеграм.
Автор:Шамиль Ахметшин
Читайте нас