Инициатор ставшего традиционным праздника - Альфия Басырова. Это мама, вырастившая ребенка-инвалида и знающая на собственном опыте, как необходимы таким детям тепло и забота окружающих. Большую помощь оказали районное общество инвалидов под руководством Миннислама и Нафисы Вахитовых, администрация Мурсалимкинского сельпоселения, работники клуба, спонсоры, учителя Мурсалимкинской школы и родители детей-инвалидов. Альфия Басырова - сама учитель начальных классов в школе. Она загорелась идеей организации праздников для детей-инвалидов больше 10 лет назад, когда ее собственная дочь была еще маленькой. Сначала она старалась сделать яркой и насыщенной ее жизнь. Потом решила распространить свой опыт на школу, а далее на сельский и общерайонный уровень.
На праздник были приглашены больше 20 детей-инвалидов из Мурсалимкинского сельпоселения. Для каждого из них, благодаря спонсорам, был приготовлен подарок. Глава Мурсалимкинсокго сельпосления Наталья Пепеляева говорит, что охотно откликнулись и местные предприниматели, и руководители организаций, никто не остался в стороне. Очень помогли учителя Мурсалимкинской школы, подготовившие с детьми, обучающимися на дому, музыкальные номера. По сути праздник стал бенефисом этих маленьких, но ярких мурсалимкинских звездочек, показавших на сцене свои таланты. Приехали также их ровесники из Малояза. В частности, лауреат районных конкурсов Айнур Басыров. И еще важная особенность этого праздника: в качестве зрителей были приглашены матери участников СВО из села Мурсалимкино. Для них это стало ярким воспоминанием о детстве собственных детей, отдохновением от повседневных дел и забот. Украсили программу также ростовые куклы, развлекавшие детей в вестибюле, и самый настоящий Дед Мороз, в роли которого выступил житель села Газинур Гарейшин. Он в костюме зимнего волшебника много лет является желанным гостем на всех новогодних мероприятиях сельпоселения.
Внимание к детям с ОВЗ в Башкирии оказывается на самом высоком уровне. Для детей-инвалидов и их мам проводятся фестивали, праздники, конкурсы на республиканском уровне. Они обеспечиваются бесплатным питанием, в первоочередном порядке направляются в летние оздоровительные лагеря, обеспечиваются санаторно-курортным отдыхом. Важность этой работы неоднократно подчеркивал Глава республики Радий Хабиров. Теперь он заострил внимание и на оказании помощи детям с ОВЗ участников СВО. Они не останутся без внимания и на Новый год, который уже приближается. Для них организуют елки в Уфе с приглашением детей со всех районов и городов республики, и в районном Доме культуры села Малояз.
А благодаря таким людям, как Альфия Басырова из села Мурсалимкино, в жизни этих особенных детей есть место для праздника и в обычные дни. У нее дочь уже выросла, ей 20 лет, но однажды загоревшись идеей проводить ежегодно такие масштабные мероприятия, она уже считает своим долгом продолжать начатое для новых поколений ребятишек. Тем более среди них есть дети участников СВО, так как Мурсалимкино лидирует по числу добровольцев в Салаватском районе. Ведь это так здорово, когда взрослые дарят им свои сердца, отдают частичку нежности, заботы, любви!
- Все началось много лет назад с того, что нам пришло письмо о проведении Республиканского фестиваля "Созвездие таланов", - рассказывает Альфия Басырова. - Мы приняли в нем участие с дочерью. Нам понравилось. А потом я решила делать такой праздник и для сельских детей. Лет пять назад начали проводить это мероприятие для районных детей вместе с обществом инвалидов Салаватского района. Сама я тоже участница Республиканского конкурса "Гузалькай" для мам детей-инвалидов. Дважды участвовала и становилась лауреатом. Традиция у нас живет и развивается. Дети приготовили свои номера, неговорящие сделали поделки. Проводим такой праздник и на День защиты детей. Помогают нам все неравнодушные люди. После концерта в этом году всех участников праздника пригласили на чаепитие в кафе. Видели бы вы, как были счастливы дети!
Нафиса Вахитова, специалист районного общества инвалидов:
- В Салаватском районе около 200 детей с ОВЗ. Наше общество держит связь с каждой такой семьей, в том числе с семьями участников СВО. Мы стараемся, чтобы особенные дети были вовлечены в культурные и спортивные мероприятия, могли развиваться и получали подарки. Поручения Главы Башкирии в этом отношении будут выполнены, без внимания никто не останется.
Глава Башкирии Радий Хабиров:
- Статус ребёнка с инвалидностью, ну, особенного ребёнка, предполагает, что там уже особая система защиты есть. Поэтому да, там распространяются меры поддержки, как на члена семьи СВО, и еще ребенка особенного. Поэтому там, на мой взгляд, этого достаточно. Поручаю проконтролировать этот вопрос министерству семьи, труда и соцзащиты населения РБ (Радий Хабиров, отвечая на вопрос на "Прямой линии-2024" по вопросу льгот для детей участников СВО).