Новости
7 Декабря 2024, 06:40

В Салаватском районе Башкирии готовят очередной гумконвой в зону СВО

В декабре в зону СВО уйдет очередной 31-й гумконвой из Салаватского района. Земляки готовят для своих защитников все необходимые вещи и оборудование. В том числе и четыре передвижные бани, автомобили. Важность такой помощи подчеркнул Глава Башкирии Радий Хабиров, выступая на "Прямой линии".

В Салаватском районе Башкирии готовят очередной гумконвой в зону СВОВ Салаватском районе Башкирии готовят очередной гумконвой в зону СВО
В Салаватском районе Башкирии готовят очередной гумконвой в зону СВО

Изготовление бань идет под руководством большого энтузиаста и патриота, председателя Союза ветеранов боевых действий Салаватского района Рустама Хуснуллина. По его словам, все бани именные, готовятся по заявкам бойцов. Так, одна из них уйдет бойцу с позывным "Уфа" из Татарского Малояза, вторая - бойцу с позывным "Шерхан" из села Ишимбаево, третья - бойцу с позывным "Малой" из села Терменево, четвертая - работающему в настоящее время в госпитале бойцу с позывным "Усман" из деревни Ахуново. А всего с начала СВО Салаватский район отправил в зону СВО уже 14 передвижных бань и два десятка автомобилей. С прошлым гумконвоем были направлены 55 беспилотных летательных аппаратов. Сам Рустам Хуснуллин сопровождает практически каждый гумконвой. Он больше 20 раз побывал в зоне СВО. Организует и сопровождает гумконвои и гуманитарные грузы бойцам - уроженцам Салаватского района. Важнее и серьезнее миссии трудно придумать в сегодняшних реалиях. Заслуги ветерана боевых действий не остались незамеченными. Недавно Рустам Хуснуллин был награжден Благодарственным письмом Главы Башкирии. Награду ему вручил лично Радий Хабиров.

Дважды побывал в зоне СВО и глава Администрации Салаватского района Марс Кашапов. Сопровождали гумконвои несколько глав сельпоселений. Салаватский район собирает гумпомощь всем миром, ни одно сельпоселение не остается в стороне. Посылки из дома, письма учащихся, продовольствие, вода, оборудование, доски, инструменты - все это востребовано в зоне СВО. Также отправлено несколько мотоциклов, много автозапчастей и дизельных генераторов. А уж маскировочным сетям и счета нет, более 150 масксетей направил район в зону СВО. Мастерицы и волонтеры Салаватского района, не жалея сил и времени, вносят свой посильный вклад в поддержку наших бойцов. Каждая маскировочная сеть, окопная свеча, связанная вещь, созданная руками наших талантливых женщин, наполнена заботой и уважением к тем, кто стоит на защите границ Родины.

- Маскировочные сети мы плетем в нескольких центрах: в тренажерном центре "Беркут", в волонтерском центре "Малояз для наших", в селах района, - рассказала координатор движения "Малояз для наших" Гульнур Баширова. - Сейчас присоединились активные женщины в селах: Ишимбаево, Лагерево, Турналах, Мечетлино, Терменево, Лаклах, Янгантау и многих других. Выезжаем на места, помогаем, проводим семинары. Будем продолжать эту работу до победного конца! И к нам присоединяется все больше помощников и энтузиастов. Мы работаем под девизами: "Мы вместе, мы едины!", "Своих не бросаем" и "Потомки Салавата отступать не умеют".

Очень большую помощь оказывают предприниматели и обычные граждане. Так, генератор подарил для отправки бойцам предприниматель Артур Хатымов. Руководитель транспортной компании "Фаворит" Игорь Стеблюков помог с профнастилом. Форточки подарили оконщики Алсу Файзуллина и Рустам Ахметов. Новокаратавлинцы собрали средства на одну баню.

- Особая благодарность супруге бойца СВО с позывным "Муслим" Юлие Валиевой, которая спонсировала одну баню, - говорит Рустам Хуснуллин. - Мы благодарны сварщику из села Насибаш Алмасу Валиеву и Ринату Кулейкину из Малояза. Спасибо Винарису Мингазову и Мурату Шагизаманову из Малояза за колёса. Большую помощь оказывают Рудик Гайфуллин и Айдар Гибадатов из Уфы, они предоставили колеса и ступицы. Большое спасибо Гузель Сафиуллиной (администрация района) за спонсорскую помощь, Артуру Хуснуллину, Ильшату Галимову, Азату Исмагилову, ветеранам-афганцам, ветеранам-пограничникам, ветеранам-десантникам, учащимся колледжа.

Салаватский район, по словам главы Администрации района, будет и дальше помогать бойцам всем, чем только возможно. Также не остаются без внимания семьи погибших бойцов и семьи действующих участников СВО. А дети бойцов будут приглашены на новогоднюю елку главы района.

Марс Кашапов, глава Администрации Салаватского района:

- Салаватский район недавно отправил 30-й гумконвой. Бойцам приготовили четыре автомобиля УАЗ, передвижную баню, установку сотовой связи "Старлинк", подавитель дронов, квадрокоптер, рации, фанеру, генераторы, колеса, лекарства, маскировочные сети, нашлемники, сухой душ, берёзовые веники, предметы личной гигиены, личные посылки и многое другое. Всем, кто внес свой посильный вклад, выражаю огромную благодарность! Победа обязательно будет за нами!

Глава Башкирии Радий Хабиров (из выступления на "Прямой линии" 3 декабря 2024 года):

- Знаете, тяжелая история СВО, но где-то, чтобы мы все встряхнулись, может быть, нечто подобное нужно было в нашей стране. Потому что мы как-то и себя терять начали, как-то увлеклись не теми идеалами, идеологиями, а теперь мы все объединились, вся республика объединилась, вся страна. Вот, поэтому участник СВО – это главный человек сейчас, и мы должны сделать всё для нашей страны. Поэтому это главное.

В Салаватском районе Башкирии готовят очередной гумконвой в зону СВО
В Салаватском районе Башкирии готовят очередной гумконвой в зону СВО
В Салаватском районе Башкирии готовят очередной гумконвой в зону СВО
В Салаватском районе Башкирии готовят очередной гумконвой в зону СВО
Автор:Шамиль Ахметшин
Читайте нас