Новости
12 Декабря 2024, 08:07

Глава Башкирии поручил нарастить объем Фонда «фонящих» дорог до 9,5 млрд рублей

Фонд «фонящих» дорог в Башкирии, на средства которого ремонтируются самые проблемные дорожные артерии, будет каждый год увеличиваться на 1 млрд рублей. Об этом сказал, выступая с Посланием к Государственному Собранию — Курултаю РБ, Глава Башкирии Радий Хабиров. По его словам, к 2030 году фонд должен вырасти до 9,5 млрд рублей.

Глава Башкирии поручил нарастить объем Фонда «фонящих» дорог до 9,5 млрд рублейГлава Башкирии поручил нарастить объем Фонда «фонящих» дорог до 9,5 млрд рублей
Глава Башкирии поручил нарастить объем Фонда «фонящих» дорог до 9,5 млрд рублей

По словам Главы региона, с начала действия проекта „фонящих“ дорог, в республике отремонтировали 230 км. На 2025 год запланировано 180 км. Он поручил наращивать финансирование проекта, ежегодно добавляя по 1 млрд рублей. В итоге объем фонда к 2030 году должен вырасти до 9,5 млрд рублей. Руководитель республики отметил, что большая помощь идет из федерального центра. Благодаря этому, достроен Восточный выезд, строится соединения тоннеля с улицей Округа Галле. Реализуется масштабный проект «Южные ворота». Расширится до 4 полос дорога Р-240 возле Стерлитамака. Под Новый год автомобилисты смогут ездить по обновленному Шакшинскому мосту.

В планах строительство еще двух крупных мостов: в Кузнецовском затоне и в створе улицы Интернациональной. В рамках нацпроекта „Инфраструктура для жизни“ в ближайшие годы республика за счет федеральных средств намерена обновить парк автобусов, троллейбусов и трамваев.

Автор:Шамиль Ахметшин
Читайте нас