Новости
17 Февраля 2025, 05:52

Участник СВО из Башкирии сутки держал позицию, отбиваясь от врага

Участник СВО Марсель Махмутов из Караидельского района Башкортостана в течение суток, до прибытия подкрепления, удерживал отбитые у противника позиции. О его подвиге рассказал телеграм-канал «Башкирский батальон». Боец представлен командованием к награде.

Участник СВО из Башкирии сутки держал позицию, отбиваясь от врагаУчастник СВО из Башкирии сутки держал позицию, отбиваясь от врага
Участник СВО из Башкирии сутки держал позицию, отбиваясь от врага

Марсель Махмутов имеет позывной «Махмуд» и служит в батальоне имени Минигали Шаймуратова, командует взводом. Возглавляя штурмовую группу, он повел бойцов на захват вражеского опорника. Наши ребята успешно завладели позицией, выбив оттуда боевиков ВСУ. Теперь перед ними стояла задача отразить контратаки противника и сделать все, чтобы опорный пункт остался за нами. До прибытия основных сил штурмовая группа самоотверженно защищалась и не дала врагу выгрызть ее обратно.

За успешные действия во главе штурмовой группы Марсель Махмутов награждён медалями Суворова, "Участнику специальной военной операции", генерала Шаймуратова.

Напомним, для жителей Башкирии, которые хотят присоединиться к своим и стать защитниками Родины, действует единый справочный номер минобороны страны, по которому можно узнать все о контрактной службе - 117, а также телефоны Ситуационного центра - 122 или (347) 218-19-19. Номер пункта отбора (347) 248-29-31.

Все ответы на вопросы о контрактной службе в зоне СВО, о мерах соцподдержки военнослужащим и членам их семей есть на сайте башбат.рф, в чат-ботах в телеграм. Размер единовременной выплаты лицам, подписавшим контракт, в Башкирии с нового года вырос и составляет сегодня 2 млн рублей. Размер ежемесячной зарплаты - от 210 тысяч рублей. Таким образом, в первый год службы каждый контрактник получит минимум 4 520 000 рублей. Напомним, всем контрактникам, а также членам их семей полагается более 40 льгот.

Автор:Шамиль Ахметшин
Читайте нас