Новости
10 Марта 2025, 18:29

С 1 апреля пенсии увеличат на рекордную величину

С 1 апреля социальные пенсии увеличатся на рекордные 14,5%. О повышении сообщил председатель правительства России Михаил Мишустин. Повышение коснется около 4,2 млн пенсионеров по всей стране, в том числе в Башкирии. 

Рекордная величина обоснована инфляцией и темпами роста величины прожиточного минимума. Повышение произведут в автоматическом порядке. Никуда с заявлениями обращаться по этому поводу не надо. Повысится пенсия у тех, кто получает соцпенсию: у инвалидов, у людей без достаточного трудового стажа (в результате чего у них нет страховой пенсии). Это мужчины от 70 лет и женщины от 65 лет. Также с 1 апреля повысят пенсии участникам ВОВ и некоторым другим категориям. 

Несмотря на то, что размер повышения значительный, средства в бюджете на все в полном объеме предусмотрены, подтвердил Мишустин.

Автор: Рамиль Маликов

Читайте нас