Новости
17 Апреля 2025, 10:16

Жителей Башкирии атакуют кровососущие

В Башкирии уже более 400 человек обратились в больницы после укусов клещей. Кровососущие насекомые проявляют этой весной аномальную активность. Среди пострадавших - треть детей.

По данным Роспотребнадзора, в медучреждения республики обратились 428 человек, из них 162 ребенка. Клещи тут же отправляются на исследование в лабораторию. Напомним, что они являются переносчиками нескольких смертельных заболеваний, в том числе клещевого энцефалита и боррелиоза. 

Клещи обитают в траве и невысоких кустарниках. К человеку они пристают путем прикрепления к одежде в тот момент, когда он оказывается рядом, после чего ищут место под одеждой, чтобы всосаться в кожу. Поэтому специалисты советуют после посещения природы тщательно осмотреть одежду и тело. Найденных клещей необходимо сдать на исследование.

Автор: Алина Салимова

Читайте нас