Новости
5 Июня 2025, 12:59

Фестиваль «Айда играть» в Башкирии будет проводиться ежегодно

Всероссийский фестиваль игрушек и игр «Айда/Әйҙә играть» сегодня открылся в Уфе. Он будет продолжаться до 8 июня, в течение четырех дней. Глава Башкирии Радий Хабиров сообщил, что этот праздник детства станет в республике ежегодным.

Фестиваль «Айда играть» в Башкирии будет проводиться ежегодноФестиваль «Айда играть» в Башкирии будет проводиться ежегодно
Фестиваль «Айда играть» в Башкирии будет проводиться ежегодно

Об этом он заявил на пленарной дискуссии «Игра за будущее: как промышленность способствует достижению национальных целей развития». Фестиваль увеличит свои масштабы и географию участников. С каждым годом, по словам Радия Хабирова, будет расширятся ассортимент представленной продукции российских производителей игрушек. Фестиваль проводится не просто так, его цель - продвигать все, что связано с российской игрушкой. Глава республики подчеркнул, что это часть стратегии государственной политики, элемент воспитания ребенка, формирования его как гражданина нашей страны. В Башкирии поддерживают развитие легпрома и производство креативных игрушек, их продвижение на рынок. Предусмотрено 20 млн рублей для компенсации расходов на участие в выставках, выход на маркетплейсы.

О важности развития индустрии игрушек, как элемента воспитания и развития ребенка, сказала также председатель комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова. По ее словам, это часть идеологии, ведь на Западе миллиарды средств вкладывают в производство игр, фильмов. Нашей стране в этом плане тоже надо двигаться вперед.

Также в пленарной дискуссии выступили заместитель министра промышленности и торговли РФ Екатерина Приезжева, замминистра просвещения РФ Андрей Корнеев и другие.

Автор:Шамиль Ахметшин
Читайте нас