Новости
5 Сентября 2025, 10:05

Башкирия получит федеральные деньги на развитие Зауфимья

Башкирия получит дополнительные средства из федерального бюджета на возведение коммунальной инфраструктуры в Зауфимье. Это подтвердил сегодня Главе республики Радию Хабирову во время совещания в режиме видеосвязи заместитель премьер-министра России Марат Хуснуллин.

Башкирия получит федеральные деньги на развитие ЗауфимьяБашкирия получит федеральные деньги на развитие Зауфимья
Башкирия получит федеральные деньги на развитие Зауфимья

В ходе совещания рассматривались вопросы получения казначейских кредитов для строительства объектов коммунальной инфраструктуры. Одним из важных вопросов было обеспечение сетями водоснабжения и водоотведения территории Зауфимья в Уфе. Заявка республики на сумму 8,5 млрд рублей была одобрена в августе. Эта сумма рассчитана на реализацию первого этапа проекта. Радий Хабиров отметил, что готова заявка и на вторую очередь развития коммунальных объектов Зауфимья. Он поблагодарил вице-премьера за поддержку в решении этих вопросов. Он подтвердил, что работы здесь планируется выполнить в 2025–2027 годы. Это улучшит возможности водоснабжения для 1 млн жителей. Будут строиться новые объекты, создано более 3,5 тысячи новых рабочих мест.

Марат Хуснуллин поблагодарил Радия Хабирова за комплексную работу. Он сообщил, что заявка на вторую очередь одобрена, необходимо все средства своевременно освоить.

Известно, что в рамках проекта развития коммунальной инфраструктуры Зауфимья предусмотрено строительство семи объектов коммунальной инфраструктуры на территории Уфы и Уфимского района.

Автор:Шамиль Ахметшин
Читайте нас