Российская Госавтоинспекция выпустила официальное опровержение в отношении волнующих многих автовладельцев слухов о грядущем с 1 июля повышении штрафов. В ведомстве подчеркнули, что активно циркулирующая в новостных сводках и социальных сетях информация является недостоверной.
В частности, инспекторы развеяли мифы о скором ужесточении наказаний за использование мобильных устройств во время вождения и введении новых нормативов по проверке тонировки автомобильных стекол. В автоинспекции разъяснили, что водителям не стоит верить неподтвержденным данным, так как все поправки в сферу обеспечения дорожной безопасности разрабатываются и принимаются исключительно на государственном уровне.
Чтобы не попадаться на уловки недостоверных публикаций, автовладельцам рекомендуется черпать информацию лишь из проверенных первоисточников. Сведения о разрабатываемых инициативах в открытом доступе выкладываются на федеральном портале проектов нормативных актов, а уже утвержденные законы публикуются на официальном интернет-портале правовой информации.