Новости
5 Августа , 12:01

В Башкирии погода поставила рекорд

Согласно данным метеорологического центра «Фобос», июль 2026 года вошел в историю как самый знойный месяц за весь период регулярных наблюдений, который ведется с 1891 года. Средние температурные показатели по стране превзошли предыдущие максимумы, зафиксированные в 2010 и 2024 годах.

Аномально высокая температура наблюдалась в Приволжском (включая территорию Башкирии), Уральском и Сибирском федеральных округах. На обширных пространствах азиатской части России климатическая норма была превышена на 2–3 градуса, а в Тюменской области этот разрыв достиг рекордных 4 градусов.

Для жителей Башкирии наиболее интенсивная жара пришлась на третью декаду месяца. Столбики термометров поднимались до отметки +38 градусов, а местами воздух раскалялся до +40 и выше. Стоит отметить, что череда температурных рекордов в регионе началась еще весной, в марте.

Автор:Алина Салимова
Читайте нас